A La Une

Avant-première: "Vita Brevis"

Le mardi 27 septembre à 20h - En présence de Thierry Knauff (réalisateur)

Dans le cadre de la Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles, le réalisateur Thierry Knauff présentera en avant-première le film "Vita Brevis".

Tourné en noir et blanc, sur les flots de la rivière Tisza, Vita Brevis est une véritable contemplation métaphysique de la nature.
Le film suit l'intense mais si courte vie des éphémères. Ces insectes qui nous rappellent aussi la brièveté de nos propres vies...

La séance sera précédée de la projection du court-métrage, "Dimanche", d'Edmond Bernhard.

La projection est gratuite!

[Lien permanent]

Lire la suite

Classiques sur grand écran: "Little Big Man"

Les classiques sur grand écran reviennent pour une nouvelle saison!
Et cette année, chaque film sera diffusé à 3 reprises: le jeudi à 20h (avec présentation), le dimanche à 16h30 et le mardi à 15h.

A l'affiche de ce mois-ci: Little Big Man.

Retour au Far West avec Dustin Hoffman dans ce film désopilant et atypique d'Arthur Penn. L'histoire de Jack Crabb, vieillard sénile de 121 ans qui raconte sa vie à un journaliste. Adopté par une famille de Cheyennes, ce visage pâle est surnommé Little Big Man à cause de son immense courage.
Un jour, toute sa tribu est massacrée par les Blancs et Jack est alors recueilli par un pasteur et sa femme. Mais le jeune homme est partagé entre ses origines indiennes et son nouveau peuple.

A découvrir le 22/09 à 20h (avec présentation), le 25/09 à 16h30 et le 27/09 à 15h.

[Lien permanent]

Lire la suite

Le Doc du Mois: La terre abandonnée de Gilles Laurent

Le jeudi 29 septembre à 20h - En présence de l'équipe du film

Le premier Doc du Mois de la saison: La terre abandonnée de Gilles Laurent.

Cinq ans après l'accident nucléaire de Fukushima, quelques rares individus vivent encore sur cette terre dévastée et brûlante de radiations. Face à cette catastrophe tant humaine qu'écologique, les habitants, débordants d'espoir, tentent de reconstruire leur communauté.
Un merveilleux film qui nous rappelle que la terre est notre lien le plus sûr au monde.

Places disponibles au prix de 4,5 euros.

Infos et réservations au 065/35.15.44.

[Lien permanent]

Lire la suite

Avant-première: "La Fille inconnue"

Le mardi 4 octobre à 20h - En présence de Jean-Pierre et Luc Dardenne (réalisateurs)

Après un passage remarqué à la dernière édition du Festival de Cannes, Jean-Pierre et Luc Dardenne seront de retour au Plaza Art pour l'avant-première de leur nouveau long-métrage "La Fille inconnue".

Porté par la très brillante Adèle Haenel, ce film nous raconte l'histoire de Jenny, jeune médecin, qui refuse d'ouvrir sa porte à une jeune femme, parce que l'heure est passée. Le lendemain, la police l'informe que cette jeune femme a été retrouvée morte en face de chez elle.
Se sentant maladivement coupable, elle va, en marge du travail de la police, mener sa propre enquête...

Les préventes sont disponibles au prix de 5 euros à la billetterie!

[Lien permanent]

Lire la suite

European Art Cinema Day: "Ma vie de courgette"

Le dimanche 9 octobre à 16h30

Le dimanche 9 octobre 2016, l'Europe se met à l'heure du cinéma avec l'European Art Cinema Day. Durant 1 journée, en collaboration avec la CICAE, 1000 cinémas dans 34 pays différents proposent des avant-premières, des événements,... autour de films européens.

Pour célébrer l'événement, nous vous convions à l'avant-première du film d'animation "Ma vie de courgette".

Infos et réservations au 065/35.15.44.




[Lien permanent]

Lire la suite

Programmation de la semaine

« Adama » FR Enfants admis 14:00
« Confessions » VO st FR Enfants admis 18:00
« Frantz » VO st FR Enfants admis 16:00
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 18:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 16:00 - 20:15
« La Taularde » FR Enfants admis 14:00
« Little Big Man » VO st FR Enfants admis 15:00
« Nocturama » FR Enfants admis 20:15
« Vita Brevis » FR Enfants admis 20:00
« Voir du pays » FR Enfants admis 18:00
« Adama » FR Enfants admis 14:00
« Aquarius » FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« Frantz » VO st FR Enfants admis 17:30
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 16:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 20:15
« La danseuse » FR Enfants admis 20:15
« La Taularde » FR Enfants admis 15:30
« Nocturama » FR Enfants admis 17:30
« Voir du pays » FR Enfants admis 18:00
« Aquarius » FR Enfants admis 15:00
« Frantz » VO st FR Enfants admis 20:15
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 14:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 18:00
« La danseuse » FR Enfants admis 16:00
« La Taularde » FR Enfants admis 20:15
« Le fils de Jean » FR Enfants admis 14:00
« Nocturama » FR Enfants admis 17:30
« Rester vertical » FR Enfants admis 16:00
« Voir du pays » FR Enfants admis 18:00
« Aquarius » FR Enfants admis 20:00
« Frantz » VO st FR Enfants admis 17:30
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 14:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 16:00 - 20:15
« La danseuse » FR Enfants admis 14:00 - 20:00
« La Taularde » FR Enfants admis 22:15
« Le fils de Jean » FR Enfants admis 22:15
« Nocturama » FR Enfants admis 15:00
« Rester vertical » FR Enfants admis 18:00
« Vita Brevis » FR Enfants admis 18:00
« Voir du pays » FR Enfants admis 16:00
« Adama » FR Enfants admis 15:30
« Aquarius » FR Enfants admis 14:00 - 20:30
« Confessions » VO st FR Enfants admis 18:30
« Frantz » VO st FR Enfants admis 16:30
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 18:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 20:15
« La danseuse » FR Enfants admis 14:00 - 20:00
« La Taularde » FR Enfants admis 22:15
« Le fils de Jean » FR Enfants admis 22:15
« Nocturama » FR Enfants admis 17:15
« Voir du pays » FR Enfants admis 16:00
« Adama » FR Enfants admis 11:00
« Aquarius » FR Enfants admis 16:00 - 20:30
« Confessions » VO st FR Enfants admis 14:00
« Frantz » VO st FR Enfants admis 16:00
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 20:15
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 11:00 - 18:30
« La danseuse » FR Enfants admis 14:00 - 20:30
« La Taularde » FR Enfants admis 14:00
« Nocturama » FR Enfants admis 18:00
« Rester vertical » FR Enfants admis 18:00
« Vita Brevis » FR Enfants admis 11:00
« Voir du pays » FR Enfants admis 16:00
« Aquarius » FR Enfants admis 15:00 - 20:15
« Frantz » VO st FR Enfants admis 18:00
« Fuocoammare » VO st FR Enfants admis 14:00
« Juste la fin du monde » FR Enfants admis 16:00 - 20:15
« La danseuse » FR Enfants admis 16:00
« Le fils de Jean » FR Enfants admis 14:00
« Nocturama » FR Enfants admis 17:30
« Rester vertical » FR Enfants admis 18:00
« Voir du pays » FR Enfants admis 20:15

Gros plan sur...

Aquarius

« Aquarius »

de Kleber Mendonça Filho

"Aquarius" met en scène une bourgeoise retraitée qui risque de perdre son appartement familial dans un bel immeuble de Recife, au Brésil,men...

La danseuse

« La danseuse »

de Stéphanie Di Giusto

Présenté à Cannes, « La danseuse » est le portrait de Loïe Fuller, une jeune artiste torturée par sa passion et le star system....

Retour chez ma mère

« Retour chez ma mère »

de Eric Lavaine

Aimeriez-vous retourner vivre chez vos parents ? À 40 ans, Stéphanie est contrainte de retourner habiter chez sa mère. Elle est accueillie l...

Vita Brevis

« Vita Brevis »

de Thierry Knauff

Avant-première le 27/09/2016!

Un geste de cinéma pur, produit par un cinéaste belge singulier, Thierry Knauff, qui, da...

Copyright © Plaza Art

rue de Nimy, 12 - 7000 Mons - +32 (0)65 351 544

Creation site: MilkyWeb

A l'affiche aujourd'hui

Affiche
  • Adama

    de Simon Rouby

  • Confessions

    de Roberto Andò

  • Frantz

    de François Ozon

  • Fuocoammare

    de Gianfranco Rosi

  • Juste la fin du monde

    de Xavier Dolan

  • La Taularde

    de Audrey Estrougo

  • Little Big Man

    de Arthur Penn

  • Nocturama

    de Bertrand Bonello

  • Vita Brevis

    de Thierry Knauff

  • Voir du pays

    de Delphine et Muriel Coulin