A La Une

Avant-première: "Mon Ange"

Mardi 02 mai à 20h - En présence du réalisateur Harry Cleven

A découvrir ce mardi 2 mai à 20h, l'avant-première exceptionnelle de Mon Ange.

"Mon Ange est un petit garçon doté d'un incroyable singularité: il est invisible. Un jour, il fait la rencontre de Madeleine, une petite aveugle dont il tombe éperdument amoureux..."

Plus d'infos sur le film par ici.

La projection sera suivie d'une rencontre avec le réalisateur.

Les présentes sont disponibles à la billetterie au prix de 5€.

[Lien permanent]

Lire la suite

Ciné-club ENEO "Enfants du hasard"

Vendredi 05 mai à 14h

En partenariat avec ENEO, le Plaza Art vous propose de (re)découvrir "Enfants du Hasard"

Le film de Thierry Michel et Pascal Colson nous plonge dans la vie quotidienne d'une école dans une banlieue ouvrière de la région liégeoise.

La séance sera suivie d'un débat animé par Sébastien Brulez du C.N.C.D. - 11.11.11 asbl.

P.A.F: 5 euros (séance + drink)

Réservation souhaitée au 065.35.15.44.

En savoir + sur le film

[Lien permanent]

Lire la suite

Les petits déjeuners solidaires "Chez nous"

Samedi 06 mai à 10h30

Le Plaza Art vous propose les petits déjeuners solidaires, un moment convivial pour découvrir des films mettant en évidence des questions de sociétés tout en dégustant un petit déjeuner équitable.

A l'affiche du samedi 6 mai à 10h30: Chez nous de Lucas Belvaux

La séance sera suivie d'une rencontre avec Serge Deruette, professeur d'Histoire des Idées politiques, Ecole des Sciences Humaines et Sociales de l'Université de l'Université de Mons (UMONS) et Anne-Emmanuelle Bourgaux, constitutionnaliste, chargée de cours à l’Ecole de Droit (UMONS-ULB)

Plus d'infos sur la programmation

[Lien permanent]

Lire la suite

Classiques sur Grand Ecran: "Dossier secret(Mr Arkadin)"

Du 04 au 09 mai 2017

Pour ce nouvel épisode des Classiques sur Grand Ecran, retour sur "Dossier secret (Mr Arkadin)", un film quelque peu méconnu du grand cinéaste Orson Welles mais qui rappelle le très légendaire "Citizen Kane".

On vous en dit plus ici!

A voir le jeudi 04 mai à 20h, le dimanche 07 mai à 16h30 et le mardi 09 mai à 15h.

[Lien permanent]

Lire la suite

Programmation de la semaine

« Chez nous » FR Enfants admis 22:00
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« Enfants du hasard » FR Enfants admis 15:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« La jeune fille et son aigle » VO st FR Enfants admis 17:30
« La vallée des loups » FR Enfants admis 17:15
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« L’autre côté de l’espoir » VO st Bill Enfants admis 22:00
« Orpheline » FR Enfants admis 17:15 - 22:30
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 17:30
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 19:30
« Your Name (VO) » VO st FR Enfants admis 22:30
« Chez nous » FR Enfants admis 22:30
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 20:00
« Enfants du hasard » FR Enfants admis 15:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 20:00 - 22:00
« La Fontaine fait son cinéma » FR Enfants admis 15:00
« La jeune fille et son aigle » VO st FR Enfants admis 16:00
« La vallée des loups » FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 18:00
« L’autre côté de l’espoir » VO st Bill Enfants admis 17:30
« Orpheline » FR Enfants admis 20:15 - 22:00
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 18:00
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 17:00
« Your Name (VF) » FR Enfants admis 15:30
« Chez nous » FR Enfants admis 16:15 - 21:15
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 16:30 - 21:00
« Enfants du hasard » FR Enfants admis 11:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 16:30 - 21:15
« La grande course au fromage » FR Enfants admis 11:00
« La jeune fille et son aigle » VO st FR Enfants admis 14:00
« La vallée des loups » FR Enfants admis 14:00 - 19:15
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 11:00 - 19:00
« L’autre côté de l’espoir » VO st Bill Enfants admis 11:00 - 19:00
« Orpheline » FR Enfants admis 14:00 - 21:15
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 14:00
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 16:15
« Your Name (VO) » VO st FR Enfants admis 19:00
« Chez nous » FR Enfants admis 16:30
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 15:00 - 20:30
« Enfants du hasard » FR Enfants admis 14:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 16:15 - 21:00
« La Fontaine fait son cinéma » FR Enfants admis 14:00
« La jeune fille et son aigle » VO st FR Enfants admis 16:30
« La vallée des loups » FR Enfants admis 19:00
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 19:00
« L’autre côté de l’espoir » VO st Bill Enfants admis 21:00
« Orpheline » FR Enfants admis 19:00
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 14:00
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 17:30
« Your Name (VF) » FR Enfants admis 14:00
« Your Name (VO) » VO st FR Enfants admis 21:30
« Chez nous » FR Enfants admis 17:15
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 17:30
« Enfants du hasard » FR Enfants admis 15:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 20:15
« La vallée des loups » FR Enfants admis 15:00
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 15:00
« L’autre côté de l’espoir » VO st Bill Enfants admis 17:30
« Mon ange » FR Enfants admis 20:00
« Orpheline » FR Enfants admis 20:15
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 15:00
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 20:15
« Your Name (VO) » VO st FR Enfants admis 17:00
« Après la tempête » VO st FR Enfants admis 15:00 - 20:00
« Cessez-le-feu » FR Enfants admis 20:00
« Félicité » FR Enfants admis 20:30
« Kiwi et Strit » FR Enfants admis 16:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 17:30
« La jeune fille et son aigle » VO st FR Enfants admis 18:00
« La vallée des loups » FR Enfants admis 20:15
« Mon ange » FR Enfants admis 17:30
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 15:30
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 17:30
« Your Name (VF) » FR Enfants admis 15:00
« Après la tempête » VO st FR Enfants admis 17:30
« Cessez-le-feu » FR Enfants admis 15:00
« Chez nous » FR Enfants admis 17:30
« Citoyen d’honneur » VO st FR Enfants admis 20:30
« Dossier secret (Mr Arkadin) » VO st FR Enfants admis 20:00
« Félicité » FR Enfants admis 15:00
« La colère d'un homme patient » VO st FR Enfants admis 20:00
« La vallée des loups » FR Enfants admis 15:00
« Lady Macbeth » VO st FR Enfants admis 17:30
« Mon ange » FR Enfants admis 20:00
« Sprakeloos » VO st FR Enfants admis 15:00
« The Lost City of Z » VO st FR Enfants admis 17:30

Gros plan sur...

Au-delà des nuages

« Au-delà des nuages »

de Cécilia Verheyden

Deux personnes se rencontrent à nouveau après 50 ans. Il fut un temps où ils étaient amoureux mais la vie les a séparés. Elle s'est mariée a...

Cessez-le-feu

« Cessez-le-feu »

de Emmanuel Courcol

Dans « Cessez-le-feu », son premier long-métrage, Emmanuel Courcol évoque les affres et séquelles de l'après Grande Guerre au sein d'une fam...

La colère d'un homme patient

« La colère d'un homme patient »

de Raul Arevalo

Premier film d’un célèbre acteur espagnol, « La colère d’un homme patient » est, tour à tour, une étude psychologique poussée et un film de ...

Copyright © Plaza Art

rue de Nimy, 12 - 7000 Mons - +32 (0)65 351 544

Creation site: MilkyWeb

A l'affiche aujourd'hui

Affiche
  • Chez nous

    de Lucas Belvaux

  • Citoyen d’honneur

    de Mariano Cohn & Gastón Duprat

  • Enfants du hasard

    de Thierry Michel et Pascal Colson

  • La colère d'un homme patient

    de Raul Arevalo

  • La jeune fille et son aigle

    de Daisy Ridley

  • La vallée des loups

    de Jean-Michel Bertrand

  • Lady Macbeth

    de William Oldroyd

  • L’autre côté de l’espoir

    de Aki Kaurismäki

  • Orpheline

    de Arnaud des Pallières

  • Sprakeloos

    de Hilde Van Mieghem

  • The Lost City of Z

    de James Gray

  • Your Name (VO)

    de Makoto Shinkai